« вернуться к списку

Санкт-Петербург в полном объеме выполняет все социальные обязательства 08.04.2022

Несмотря на беспрецедентное по масштабу введение санкций против России, которое закономерно отразилось на экономическом «самочувствии» всех субъектов России, Санкт-Петербург четко выполняет все социальные обязательства, адресованные жителям нашего города.

Своевременно выплачиваются все виды пособий, субсидий и прочих выплат (более 300 видов), направленных на поддержку наименее защищенных групп населения: одиноких родителей, многодетных семей и семей с низкими доходами, пенсионеров, инвалидов и других получателей, коих в Петербурге насчитывается около 2-х млн. человек.

Какая бы ни была нагрузка на городской бюджет, социальная защита населения всегда была и будет в числе приоритетных, защищенных статей расходов по всем видам поддержки горожан. Таким, например, как специальное транспортное обслуживание, бесплатное протезирование зубов, предоставление технических средств реабилитации (ТСР) и дополнительных ТСР, и др.

Об этих мерах социальной поддержки мы подробно информируем в наших статьях и специальных разделах официального сайта Городского информационно-расчетного Центра – iss.ktsz.spb.ru, а также на нашей странице ВКонтакте – vk/com/girc_spb.

Сегодня хотелось бы рассказать о еще одной социальной услуге, о который вы, возможно, услышите впервые.

Так, знаете ли вы, что право на получение сложной ортопедической обуви имеют не только дети-инвалиды, но и дети до 18 лет, которые инвалидами не являются, но нуждаются в сложной ортопедической обуви с индивидуальными параметрами изготовления. По медицинским показаниям они имеют право на обеспечение обувью за счет средств бюджета Санкт-Петербурга. Впрочем, на изготовление специальной ортопедической обуви могут претендовать и горожане старше 18-ти лет, если такая обувь показана им по медицинским основаниям.

Заключение с информацией о медицинских показаниях для обеспечения гражданина специальной обувью выдается медицинской организацией, которая оказывает первичную медико-санитарную помощь, государственной или муниципальной системы здравоохранения. Заключение выдаётся по форме, утвержденной Комитетом по здравоохранению.

Для обеспечения обувью законному представителю ребенка (детей) первоначально следует обратиться в МФЦ или на портал "Государственные и муниципальные услуги (функции) в Санкт-Петербурге" - gu.spb.ru

Подробная информация о порядке обеспечения ортопедической обувью размещена на этом сайте в разделе «Обеспечение техническими средствами реабилитации граждан, не являющихся инвалидами, но имеющих ограничение жизнедеятельности».

Устную консультацию о порядке обеспечения ортопедической обувью и иными техническими средствами реабилитации можно получить в справочной службе Городского информационно-расчетного центра по многоканальному телефону 334-41-44.


 

« вернуться к списку