Продление мер социальной поддержки и дополнительных мер социальной поддержки без заявления

 Правительство Санкт-Петербурга

Комитет по социальной политике Санкт-Петербурга

Распоряжение от 30 марта 2020 года N 179-р

О реализации пункта 16-3 постановления Правительства Санкт-Петербурга от 13.03.2020 N 121  
(с изменениями на 24 апреля 2020 года)

 

В целях реализации пункта 16-3 постановления Правительства Санкт-Петербурга от 13.03.2020 N 121 "О мерах по противодействию распространению в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" (в редакции постановлений Правительства от 26.03.2020 N 161, от 27.03.2020 N 163): 

1. Санкт-Петербургскому государственному казенному учреждению "Городской информационно-расчетный центр" (далее - ГИРЦ):

 

1.1. В период с 01.04.2020 по 01.09.2020 включительно ежемесячно к первому числу каждого месяца формировать и размещать в файловом хранилище автоматизированной информационной системы "Электронный социальный регистр населения Санкт-Петербурга" (далее - АИС ЭСРН):

 

1.1.1. Списки получателей мер социальной поддержки и дополнительных мер социальной поддержки в форме денежных выплат (далее - денежные выплаты) по видам выплат, указанным в приложении к настоящему распоряжению, срок приостановления которых наступает в соответствующем календарном месяце.

Указанные списки формируются помесячно в разрезе администраций районов Санкт-Петербурга.

По состоянию на 01.04.2020 сформировать дополнительный список получателей мер социальной поддержки и дополнительных мер социальной поддержки в форме денежных выплат, приостановление которых осуществлено до 01.04.2020.

Списки получателей мер социальной поддержки и дополнительных мер социальной поддержки в форме денежных выплат (далее - пособия) по видам выплат, указанных в пунктах 1-12 приложения к Распоряжению, истечение срока приостановления которых наступило в период с 01.03.2020 по 29.09.2020. Указанные списки формировать помесячно в разрезе администраций районов Санкт-Петербурга и отражать пособия, истечение срока предоставления которых наступает в соответствующем календарном месяце. (абзац дополнительно включен распоряжением КСП СПб от 17 апреля 2020 года № 221-р)

(пункт в редакции распоряжения КСП СПб от 9 апреля 2020 года № 206-р)

 

1.1.2. Списки получателей государственной социальной помощи в разрезе администраций районов Санкт-Петербурга, решения о предоставлении государственной социальной помощи которым принимались на срок три месяца в период с 01.01.2020 по 01.04.2020, а также получателей, государственная социальная помощь которым предоставлялась единовременно в период с 01.03.2020 по 01.04.2020.

Далее списки получателей государственной социальной помощи формировать ежемесячно в разрезе администраций районов Санкт-Петербурга по мере истечения срока назначения государственной социальной помощи, установленного пунктом 2.3. настоящего распоряжения. (абзац дополнительно включен распоряжением КСП СПб от 24 апреля 2020 года № 234-р)

 

1.2. Осуществлять перечисление денежных выплат и государственной социальной помощи на счета граждан на основании распоряжений администраций районов Санкт-Петербурга.

 

2. Администрациям районов Санкт-Петербурга:

 

2.1. Осуществлять возобновление денежных выплат на срок до 30.09.2020 по спискам граждан, формируемым ГИРЦ в соответствии с пунктом 1.1.1 распоряжения.

 

В случае приостановления денежной выплаты в связи с истечением срока инвалидности, в том числе у детей-инвалидов, решение о возобновлении денежных выплат принимать на основании сведений, имеющихся в АИС ЭСРН, государственной информационной системе Санкт-Петербурга "Городской реестр социальной защиты", полученных ГИРЦ в рамках электронного взаимодействия с Государственным учреждением - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Санкт-Петербургу и Ленинградской области из Федерального регистра лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи.

 

Размер денежных выплат устанавливать в соответствии с действующим законодательством.

 

В случае приостановления денежной выплаты в связи с необходимостью подтверждения дохода, состава семьи, отсутствия трудовой деятельности получателя денежной выплаты, решение о возобновлении денежной выплаты принимать на основании имеющихся документов, представленных заявителем ранее для назначения денежной выплаты.

 

В случае приостановления денежной выплаты в связи с окончанием срока регистрации получателя по месту пребывания в Санкт-Петербурге, решение о возобновлении денежных выплат принимать на основании сведений, имеющихся в Информационной городской базе данных "Население. Жилой фонд".

 

В случае приостановления денежной выплаты в связи с окончанием срока действия договора о приемной семье, решение о возобновлении денежных выплат принимать на основании сведений органов местного самоуправления внутригородских муниципальных образований Санкт-Петербурга, полученных посредством направления межведомственного запроса в форме электронного документа с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

 

2.2. При принятии решения о возобновлении денежных выплат информировать граждан о приостановлении денежных выплат с 01.10.2020 и необходимости подтверждения права на их предоставление с 01.10.2020 в порядке и на условиях, предусмотренных действующим законодательством.

 

2.3 Осуществлять в период до 30.09.2020 назначение государственной социальной помощи на срок, аналогичный сроку предыдущего ее назначения по спискам граждан, формируемым ГИРЦ в соответствии с пунктом 1.1.2 распоряжения .

 

Расчет размера государственной социальной помощи осуществлять на основании информации, имеющейся в АИС ЭСРН о назначении в расчетный период субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, ежемесячных пособий семьям, имеющим детей, в также полученных посредством межведомственного запроса в форме электронного документа с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия сведений о нахождении на учете в качестве безработного в Агентстве занятости населения с указанием размера получаемого пособия.

 

Для расчета среднедушевого дохода семьи использовать сведения о доходах и составе семьи, представленные заявителем для назначения государственной социальной помощи и использованные при предыдущем назначении.

 

3. Контроль за выполнением распоряжения остается за председателем Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга. 

Председатель Комитета по социальной

политике Санкт-Петербурга

А.Н.Ржаненков

Внесен в Реестр нормативных правовых актов Санкт-Петербурга 2 апреля 2020 года

Регистрационный N 26959     

Приложение

к распоряжению Комитета

по социальной политике

Санкт-Петербурга

от 30 марта 2020 года N 179-р

 

Перечень мер социальной поддержки и дополнительных мер социальной поддержки в форме денежных выплат

(с изменениями на 9 апреля 2020 года)

 

1. Ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от рождения до полутора лет на приобретение товаров детского ассортимента и продуктов детского питания в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 18 Закона Санкт-Петербурга от 09.11.2011 N 728-132 "Социальный кодекс Санкт-Петербурга" (далее - Социальный кодекс).

 

2. Ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от полутора лет до 7 лет на приобретение товаров детского ассортимента, продуктов детского питания, специальных молочных продуктов в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 18  Социального кодекса.

 

3. Ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от 7 лет до 16 лет либо до окончания образовательной организации, реализующей образовательные программы начального общего, основного общего, среднего общего образования, но не старше 18 лет в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 18 Социального кодекса.

 

4. Ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от рождения до 18 лет из семьи, где оба законных представителя (единственный законный представитель) являются инвалидами I и (или) II групп, на приобретение товаров детского (подросткового) ассортимента, продуктов детского питания, специальных молочных продуктов, в соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 18 Социального кодекса.

 

5. Ежемесячное пособие на ребенка-инвалида в возрасте от рождения до 18 лет на приобретение товаров детского (подросткового) ассортимента, продуктов детского питания, специальных молочных продуктов в соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 18  Социального кодекса.

 

6. Ежемесячное пособие на ребенка-инвалида в возрасте от рождения до 18 лет из семьи, где оба законных представителя (единственный законный представитель) являются инвалидами I и (или) II групп, на приобретение товаров детского (подросткового) ассортимента, продуктов детского питания, специальных молочных продуктов в соответствии с подпунктом 6 пункта 1 статьи 18  Социального кодекса.

 

7. Ежемесячное пособие на ВИЧ-инфицированного ребенка в возрасте от рождения до 18 лет на приобретение товаров детского (подросткового) ассортимента, продуктов детского питания, специальных молочных продуктов в соответствии с подпунктом 7 пункта 1 статьи 18  Социального кодекса.

 

8. Ежемесячное пособие на ребенка-инвалида с особыми потребностями на приобретение товаров детского (подросткового) ассортимента, продуктов детского питания, специальных молочных продуктов в соответствии с подпунктом 8 пункта 1 статьи 18  Социального кодекса.

 

9. Ежемесячная социальная выплата студенческим семьям в соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 19 Социального кодекса.

 

10. Ежемесячная социальная выплата матерям, родившим (усыновившим) и воспитавшим пять и более детей, и получающим пенсию, в соответствии с подпунктом 2 пункта 2 статьи 19 Социального кодекса.

 

11. Ежемесячная денежная выплата семьям при рождении (усыновлении) третьего или последующих детей в период с 1 января 2013 года (с 1 января 2016 года - при усыновлении) до достижения ребенком возраста 3 лет в соответствии с пунктом 4 статьи 19  Социального кодекса.

 

12. Оплата многодетной семье, имеющей жилое помещение в многоквартирном доме на праве собственности (в случае наличия в собственности нескольких жилых помещений - в одном жилом помещении по выбору), части взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в пределах регионального стандарта нормативной площади жилого помещения в Санкт-Петербурге в соответствии с пунктом 7 статьи 19  Социального кодекса.

 

13. Региональная социальная доплата к пенсии в соответствии с главой 33-2  Социального кодекса.

 

14. Денежная выплата на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 20.05.2009 N 228-45 "О форме предоставления мер социальной поддержки и дополнительных мер социальной поддержки по оплате жилого помещения в Санкт-Петербурге" и статьей 48  Социального кодекса.

 

15. Ежемесячное пособие инвалидам с детства в соответствии со статьей 48  Социального кодекса.

 

16. Ежемесячная социальная выплата в соответствии со статьей 66  Социального кодекса.

 

17. Денежная компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в соответствии со статьей 70-1  Социального кодекса.

 

18. Ежемесячная доплата к пенсии (ежемесячному пожизненному содержанию), назначенной (назначенному) в соответствии с федеральным законодательством гражданам, проживавшим (родившимся) в Ленинграде в период его блокады с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года, в соответствии со статьей 70-3  Социального кодекса.

 

19. Ежемесячная доплата к пенсии отдельным категориям военнослужащих и членов семей военнослужащих в Санкт-Петербурге в соответствии со статьей 94  Социального кодекса.

 

20. Ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда, причиненного здоровью в связи с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы либо с выполнением работ по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также с последствиями аварии на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, с последствиями участия в действиях подразделений особого риска, в соответствии с пунктом 15 статьи 14 Закона Российской Федерации от 15.05.1991 N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"  (далее - Закон от 15.05.1991).

 

21. Ежемесячная денежная компенсация на приобретение продовольственных товаров инвалидам из числа граждан, инвалидность которых связана с последствиями чернобыльской катастрофы, с последствиями аварии на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, с последствиями участия в действиях подразделений особого риска, в соответствии с пунктом 13 Закона от 15.05.1991;

 

22. Ежемесячная денежная компенсация, установленная частями 9 , 10  и 13 статьи 3 Федеральный закон от 07.11.2011 N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" .

 

23. пункт исключен - распоряжение КСП СПб от 9 апреля 2020 года № 206-р