« вернуться к списку

Мост памяти соединит ленинградцев России 05.09.2018

В сентябре в Санкт-Петербурге пройдут памятные мероприятия, посвящённые началу блокады Ленинграда. 77 лет прошло с 8 сентября 1941-го, когда фашистские войска окружили Ленинград и начали постепенно сжимать блокадное кольцо вокруг города, решив взять его измором.

С этого дня начался трагический и героический одновременно этап жизни ленинградцев.

Благодаря мужеству горожан, советских солдат и всей страны, помогавшей осаждённому Ленинграду, город навсегда остался непокорённым.

Именно об этом пойдёт речь на встрече ветеранов Севастополя, Феодосии, Перми  и Санкт-Петербурга, которая состоится 7 сентября 2018 года в 15.00. Жители и труженики блокадного Ленинграда в Санкт-Петербурге соберутся на двух площадках: Культурно-досуговый центр «Красногвардейский» и «Петровский зал» Администрации Фрунзенского района.

Встреча пройдёт в формате скайп-моста и объединит людей, проживающих в этих городах и имеющих общие воспоминания: блокадное детство; голод и холод, свист и разрывы снарядов и бомб. Это был свой мир, с особыми трудностями и радостями, с собственной шкалой ценностей.

Судьба распорядилась так, что многие из детей блокадного Ленинграда живут сейчас в разных городах России, в ближнем и дальнем зарубежье. Но они всегда помнят об этих событиях и передают свою память молодым поколениям.

На площадках Санкт-Петербурга, как и в городах, которых свяжет скайп-мост, помимо ветеранов, будут присутствовать учащиеся школ, представители общественных организаций. Группа ветеранов из Санкт-Петербурга, организованная Санкт-Петербургским региональным отделением Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» при поддержке Комитета по Социальной политике Санкт-Петербурга, участвуют в видеоконференции вместе с ветеранами города Севастополь.

Инициаторы и организаторы встречи: Санкт-Петербургское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России», Санкт-Петербургская общественная организация ветеранов (пенсионеров, инвалидов) войны, боевых действий, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов Красногвардейского района и СПБ ГБУ «Культурно-досуговый центр «Красногвардейский».

Дата: 7 сентября (пятница)

Время: 15.00-17.00

Адрес: пр. Шаумяна, 22


 

« вернуться к списку