« вернуться к списку

В Петербурге отметят День социального работника и 100-летие социальной службы России 05.06.2018

В этом году социальная сфера отмечает сразу два важных праздника: День социального работника и 100-летие социальной службы России.
В Санкт-Петербурге в системе социальной защиты работают свыше 20 тысяч человек. Ежедневно в центре их внимания сотни тысяч жителей города, которые нуждаются в поддержке и помощи: пожилые люди, ветераны Великой Отечественной войны, дети, оставшиеся без попечения родителей, бездомные, инвалиды, семьи с детьми.
«Эта работа требует особых личностных и профессиональных качеств: сердечности, трудолюбия, готовности всегда оказать поддержку. В этой сфере очень много зависит от людей и их подхода к работе, поэтому здесь справедливо будет сказать, что именно люди – главная сила и залог развития всей социальной службы», - отметил председатель Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга Александр Ржаненков.
В честь праздника 8 июня в городе пройдет ряд мероприятий:
В 10:30 в Центральном парке культуры и отдыха имени С. М. Кирова (вход со стороны метро «Крестовский остров», 2-й Елагин мост) откроется историко-документальная выставка, приуроченная к 100-летию со дня образования системы социальной защиты в России.
В 12:00 состоится Церемония полуденного выстрела со стены Нарышкина бастиона Петропавловской крепости, в ней примут участие лучшие работники учреждений социального обслуживания населения, представленные к присуждению премий Правительства Санкт-Петербурга в 2018 году.
В 15.00 в Актовом зале Смольного состоится торжественное награждение работников социальной сферы.

Для справки

В этом году социальная служба России отмечает 100 лет со дня своего основания. 
В апреле 1918 года В.И. Ульянов (Ленин) подписал Декрет о переименовании Министерства призрения в Народный комиссариат социального обеспечения, так как прежнее название не отвечало «социалистическому пониманию задач социального обеспечения» и являлось «пережитком старого времени, когда социальная помощь носила характер милостыни и благотворительности».
При этом официальный День работников социальной службы в России, который традиционно отмечается 8 июня, относится к другому историческому событию. 
8 июня 1701 года Петр Первый издал указ об устройстве богаделен для нищих, больных и престарелых. Согласно указу царя, на 10 больных в богадельне должен был приходиться один здоровый человек, который должен был им помогать.


 

« вернуться к списку