« вернуться к списку

Материнский + земельный капиталы = дачный домик 12.07.2022

Среди мер социальной поддержки, которые адресованы многодетным семьям Санкт-Петербурга, весьма востребованы такие выплаты, как материнский (семейный) и земельный капиталы.

Как следует из названия, средства земельного капитала (397 646,54 руб. в 2022 году) можно направить на приобретение земельного участка, а если к этому добавить сумму материнского капитала (179 470,95 руб. с 1 апреля 2022 г.) и какие-то свои накопления, то можно обзавестись вполне себе приличным дачным домиком. А если ваша большая семья уже является счастливой обладательницей загородной недвижимости, средства (часть средств) маткапитала можно потратить на реконструкцию/капремонт садового или жилого дома. Нет необходимости делать ремонт, а до дачи хочется добираться с комфортом? Можно потратить семейный капитал на покупку автомобиля, выпущенного в России.

Конечно, перечень статей расходов, на которые многодетная семья может с толком и пользой потратить маткапитал, не ограничиваются только перечисленными позициями. Эти средства также можно направить на обслуживание ипотеки, образование детей, высокотехнологичную медпомощь, приобретение путевок и пр. полезные вещи, но сейчас речь не об этом. Трудно представить, но факт остается фактом: в нашем городе есть многодетные семьи, которые имеют право на эти достаточно крупные финансовые меры социальной поддержки, но за деньгами они почему-то не обращаются. И таких семей – не считанные единицы, а достаточно большое число. Вряд ли они не нуждаются в средствах, скорее, просто плохо знают о своем праве на их получение.

Узнать о том, может ли ваша семья претендовать на получение материнского и/или земельного капиталов, ознакомиться с перечнем документов для их получения и вариантах их использования можно в администрации своего района, в МФЦ или на портале Госуслуг.

По телефону 334-41-44 вас могут проконсультировать специалисты Городского информационно-расчетного Центра.


 

« вернуться к списку