Социальное такси в вопросах и ответах

Что такое «социальное такси»: официальное название «социального такси» – «специальное транспортное обслуживание для отдельных категорий граждан в Санкт-Петербурге».

Данная услуга является дополнительной мерой социальной поддержки отдельных категорий граждан из числа инвалидов, то есть она действует в дополнение к уже имеющимся мерам социальной поддержки льготам, пособиям, которые получает гражданин, в том числе и ко льготному или бесплатному проеду на общественном транспорте. Реализация программы по предоставлению специального транспортного обслуживания осуществляется в строгом соответствии с выделенными из бюджета Санкт-Петербурга денежными средствами.

  • Кто имеет право на специальное транспортное обслуживание из числа льготных категорий граждан Санкт-Петербурга?

     Граждане РФ, имеющие место жительства в Санкт-Петербурге.   Документами, подтверждающими сведения о месте жительства гражданина в Санкт-Петербурге, являются справка о регистрации по месту жительства граждан (форма 9) или решение суда об установлении места жительства в Санкт-Петербурге (в случае отсутствия в паспорте (или ином документе, удостоверяющем личность гражданина) сведений о месте жительства в Санкт-Петербурге). Предоставление специального транспортного обслуживания гражданам, имеющим регистрацию по месту пребывания (временную регистрацию) в Санкт-Петербурге, не предусмотрено.

Перечень лиц, имеющих право на получение услуг социального такси, достаточно широк:

1) инвалиды, имеющие ограничение способности к передвижению и нуждающиеся в обеспечении техническими средствами реабилитации в виде кресел-колясок;

2) дети-инвалиды:

- в возрасте до 18 лет, имеющие ограничение способности к передвижению и нуждающиеся в обеспечении техническими средствами реабилитации в виде костылей, тростей, опор, кресел-колясок;

 - в возрасте до 7 лет;

-  по зрению в возрасте до 18 лет;

3) инвалиды, имеющие I группу инвалидности, и инвалиды, имеющие III степень ограничения способности к трудовой деятельности независимо от группы инвалидности, признанные инвалидами до 1 января 2010 года без указания срока переосвидетельствования;

4) лица старше 80 лет, имеющие II группу инвалидности;

5) инвалиды Великой Отечественной войны, имеющие II или III группу инвалидности;

6) участники Великой Отечественной войны, имеющие II или III группу инвалидности;

7) бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, имеющие II или III группу инвалидности;

8) инвалиды, имеющие ограничение способности к передвижению и нуждающиеся в обеспечении техническими средствами реабилитации в виде костылей, тростей, опор, имеющие II или III группу инвалидности.

В 2019 году перечень граждан, которым положено специальное транспортное обслуживание, пополнился:

9) инвалидами по зрению II группы, нуждающихся по медицинским показаниям в обеспечении техническими средствами реабилитации в виде тростей тактильных, белых опорных;

10) детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет, у которых в индивидуальных программах реабилитации или абилитации детей-инвалидов, выданных федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы, имеется запись о наличии третьей или второй степени ограничения способности к контролю за своим поведением;

11) детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет, которые страдают онкологическими заболеваниями и нуждаются по медицинским показаниям в проведении радиотерапевтических либо химиотерапевтических методов лечения, перечень которых определяется Правительством Санкт-Петербурга;

12) инвалидами, которые страдают онкологическими заболеваниями и нуждающимся по медицинским показаниям в проведении радиотерапевтических либо химиотерапевтических методов лечения, перечень которых определяется Правительством Санкт-Петербурга.

С апреля 2021 года перечень граждан, которым положено специальное транспортное обслуживание был дополнен:

13) детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет, которые страдают хронической почечной недостаточностью и нуждающиеся по медицинским показаниям в проведении заместительной почечной терапии; 

13) инвалидами, которые страдают хронической почечной недостаточностью и нуждающиеся по медицинским показаниям в проведении заместительной почечной терапии.

  • Социальное такси отвезет в любую точку города, которую обозначит получатель услуги?

Нет. На то оно и социальное, чтобы осуществлять доставку пассажиров к социально значимым объектам. Так, Комитетом по социальной политике Санкт-Петербурга разработан и утвержден Основной перечень социально значимых объектов, включающий лечебно-профилактические и образовательные организации, аптеки, органы исполнительной власти и т. д., а также Дополнительный перечень социально значимых объектов (культурно-зрелищные, санаторно-курортные организации, аэропорты, вокзалы и т. д.) Подпадает ли Ваш объект поездки в эти Адресные перечни, можно уточнить по телефону 334-41-43 (справки по вопросам специального транспортного обслуживания) или на сайте Городского информационно-расчетного Центра – iss.ktsz.spb.ru. Важно: на сайтах ГИРЦ нет адресных перечней социальных объектов. Ответ можно получить только в том случае, если направить обращение по конкретному объекту).

  • Поездки в социальном такси полностью бесплатны?

Нет. Бюджет Санкт-Петербурга дотирует услуги на оплату поездок в социальном такси. Сумма дотации зависит от того, к какой категории относится получатель услуги, а также от объекта поездки. Эта сумма рассчитывается для каждого конкретного заказа и варьируется в диапазоне 50-90% от полной стоимости поездки на социальном такси.

  • Каков порядок оформления заказа социального такси?

Заявку можно подать 2-мя способами: по телефону или через Интернет. В первом случае заявка подается предварительно, не позднее чем за один рабочий день и не ранее, чем за 7 рабочих дней до предстоящей поездки, по телефону 576-03-00 по будним дням недели с 8.15 до 16.30. При подаче заявки необходимо сообщить точную информацию о дате, времени, пункте назначения, о наличии сопровождающих лиц (не более двух), а также номер контактного телефона.

Во втором варианте следует зайти на сайт https://www.staxi.spb.ru/, где на первой странице представлена подробная пошаговая инструкция по оформлению заявки на специальное транспортное обслуживание.

Четко следуя указаниям системы, можно легко сформировать заказ на поездку в социальном такси. Причем сделать это можно в любое удобное время, без ожидания ответа свободного оператора. Заявка на сайте оформляется не позднее, чем за 2 рабочих дня, и не ранее, чем за 7 рабочих дней до предстоящей поездки.

Получить подробную информацию об условиях специального транспортного обслуживания лиц с ограниченными возможностями можно на сайте Городского информационно-расчетного центра https://iss.ktsz.spb.ru/, а также по телефону 334-41-43 (прием обращений граждан, касающихся специального транспортного обслуживания).