« вернуться к списку

C 14 ноября вводятся новые ограничения 13.11.2020

Все организации, включая ИП, с 16 ноября должны перевести работников старше 65 лет, а также сотрудников, имеющих хронические заболевания, на дистанционный режим работы. Перечень хронических заболеваний установлен Комитетом по здравоохранению Санкт-Петербурга.

Исключение составляют педагогические работники, работники здравоохранения, транспорта, торговли, а также сотрудники, чье нахождение на рабочем месте является критически важным для обеспечения функционирования организации. При этом работодатели должны обосновать критическую важность нахождения этих сотрудников на рабочем месте и направить указанную информацию вместе со списком телефонных номеров работников, не переведенных на дистанционный режим работы, в Комитет по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга.

С 16 ноября в отношении лиц старше 65 лет и граждан, имеющих хронические заболевания, вводится режим самоизоляции. Исключение составляют работники указанных выше отраслей.

Самоизоляция должна обеспечиваться в местах проживания (пребывания) либо иных помещениях, в том числе жилых и садовых домах. При этом покидать место проживания (пребывания) разрешается для обращения за медицинской помощью и в случаях иной прямой угрозы жизни и здоровью. Кроме того, разрешены посещение ближайших магазинов, выгул домашних животных, вынос мусора и занятия физкультурой.

Граждане старше 65 лет и лица, имеющие хронические заболевания, вправе в установленном порядке оформить листок нетрудоспособности.

Для доставки продуктов питания гражданам старше 65 лет и лицам, которые имеют хронические заболевания и находятся на самоизоляции, организована помощь добровольцев (волонтеров).

Действие всех ограничений продлевается до 15 января 2021 года.

Полную версию материала см. на сайте Администрации Санкт-Петербурга - www.gov.spb.ru


 

« вернуться к списку