« вернуться к списку

Главное управление МВД РФ по СПб и ЛО предупреждает 29.10.2020

Каждое 7-е преступление в стране, направленное на хищение денежных средств, совершается посредством сети Интернет и мобильной связи, при этом наибольший рост махинаций связан с банковскими расчетными картами.

Правоохранители отмечают, что жертвами мошенников становятся, как правило, пожилые люди, пенсионеры, подростки, а также лица, которые в должной мере не умеют пользоваться компьютерными и мобильными устройствами.

Специалисты МВД выделили наиболее распространенные способы хищений, о которых пойдет речь ниже.

Мошенничество с банковскими картами. Здесь аферисты имеют на вооружении много способов криминального изъятия денег у доверчивых граждан, среди которых весьма «популярным» является звонок на мобильный телефон от – якобы! – службы безопасности банка, которая сообщает (тут возможны варианты):

  • на пластиковую карту абонента совершен ошибочный перевод дензнаков, которые следует немедленно вернуть на такой-то счет;
  • карта будет заблокирована по причине сбоя в работе программного обеспечения;
  • предпринимаются попытки несанкционированного списания с карточного счета размещенных на нем денежных средств.

И т. д., и т. п., но все эти телефонные «сказки» преследуют одну цель: получить доступ к номеру карты, а также к ее номерам ПИН- и CVV-кодов.

ЗАПОМНИТЕ, как «Отче наш»: сотрудники банка не имеют права запрашивать у вас подобную информацию, и, если некто по телефону требует озвучить эти сведения, - немедленно кладите трубку! Если вы все же имели неосторожность озвучить кому-либо данные своей карты, или у вас появились подозрения, что с вашего «пластика» без вашего ведома списываются деньги, немедленно звоните в банк по телефонам, указанным на обороте карты, блокируйте ее и следуйте дальнейшим указаниям сотрудников банка. И еще: обязательно подключите услугу SMS-оповещения, чтобы в любую минуту получать информацию о движении денежных средств на вашем счете. Эта услуга вас не разорит (в некоторых банках она вообще предоставляется на бесплатной основе), но в случае несанкционированного списания ваших кровных позволит оперативно блокировать доступ ко счету жадных до чужих денег граждан.

Еще из распространенных уловок телефонных «мастеров разговорного жанра».

Тревожный звонок: «Ваш сын (муж, сват, брат…) попал в аварию и сбил человека (подрался и попал в полицию и т. п. – варианты ограничены только фантазией афериста), срочно нужны деньги, чтобы отмазать от тюрьмы, переводите деньги на такой-то счет». Не впадайте в панику, а попробуйте дозвониться до «страждущего» родственника. Если телефон не отвечает, погодите расставаться с круглой суммой. Тем более, что дача взятки должностному лицу (даже если действительно приключилась беда) подпадает под вполне конкретную статью УК РФ.

Приятный звонок: «Ваш номер выиграл в лотерею, организованную мобильным оператором связи», или «Вам начислена компенсация за работу в советское время», или «Вам положена льготная путевка с частичной оплатой»… Предлогов может быть много, но цель одна – получить доступ к вашему счету. Не спешите сообщать конфиденциальные данные и/или переводить деньги «за пересылку приза», «оплату пошлины»: перепроверяйте информацию непосредственно у источника озвученных по телефону благ, будь то государственная или коммерческая структура.

Зловредный вирус. На телефон или электронную почту абонента приходит сообщение с просьбой перейти по определенной ссылке или установить приложение (программу) для – якобы! - защиты от посягательств на денежные средства, размещенные на счете получателя данного сообщения. И, если абонент бездумно следует этому пожеланию «доброго самаритянина», включается вирусная программа, которая обнуляет счет доверчивого гражданина. Не торопитесь активировать неизвестные ссылки или устанавливать незнакомые приложения: не можете сами проверить «добропорядочность» полученной информации, обратитесь к более продвинутому в ИТ-технологиях человеку. При отсутствии такой возможности нажмите кнопку «Delete» (удалить). Помните: кто предупрежден, тот вооружен.

Сайты-двойники. Если вы практикуете покупки товаров и услуг через всемирную паутину, помните, что Интернет в XXI веке – рай для мошенников. Одним из любимых способов незаконного изъятия денег является создание сайтов-двойников, которые копируют сайты популярных торговых платформ. Так, не очень внимательный любитель интернет-шопинга заходит на сайт-«дублер», выбирает товар или услугу и приступает к оплате. Для этого надо ввести данные банковской карты. Как только эта операция выполнена, интернет-аферисты получают доступ ко счету тов. покупателя. Что тут можно посоветовать? Пусть это прозвучит банально, быть предельно внимательным при совершении платежей в Сети: как правило, подлинный сайт практически невозможно скопировать «один в один» (как говорится, найдите 10 отличий). И заведите отдельную карту специально для совершения интернет-покупок, на которую всегда можно положить требуемую сумму денег непосредственно перед совершением операции оплаты.

Люди-двойники. Здесь все банально, а потому действенно: на эту уловку попадаются даже известные и неглупые люди, о чем не без ехидства сообщают наши добрые СМИ. Так, кибер-мошенники взламывают персональную страницу пользователя в социальных сетях или мессенджерах и от его имени просят друзей и родственников занять денег «на недельку, до второго». И, если получатель такого сообщения не удосуживается перепроверить «аутентичность» просителя и выполняет его просьбу, денежки плавно перетекают в карманы находчивых аферистов. Так что, если вы получили такое сообщение, потрудитесь хотя бы позвонить потенциальному заемщику. В конце концов, в наше время мобильный и/или домашний телефон имеет каждый первый.

В общем, руководствуйтесь принципом «доверяй, но проверяй». Аферисты изобретают все новые способы отъема денег у народонаселения, будьте бдительны!


 

« вернуться к списку