« вернуться к списку

Социальная поддержка населения в цифрах и фактах 15.10.2020

О некоторых итогах работы «Городского информационно-расчетного центра» в 2020 г.

Санкт-Петербургское государственное казенное учреждение «Городской информационно-расчетный центр» («ГИРЦ») выполняет расчеты и обеспечивает перечисление денежных средств в качестве мер социальной поддержки населения, осуществляет контроль за расходованием и сохранностью государственных средств, ассигнованных на социальную поддержку, консультирует жителей Санкт-Петербурга по вопросам получения пособий и иных социальных выплат, работает над созданием и обеспечением функционирования комплексной автоматизированной системы обработки информации по назначению, перерасчету и перечислению пособий, компенсаций и других социальных выплат жителям города, занимается разработкой, созданием и ведением автоматизированной информационной системы «Электронный социальный регистр населения Санкт-Петербурга» и иных программ по обеспечению деятельности Центра.

Помимо выполнения расчетов, проведения различных выплат и осуществления контрольно-надзорных функций, ГИРЦ проводит основную работу по организации специального транспортного обслуживания отдельных категорий горожан. Так, за 3 квартала текущего года специалисты отдела информационно-методического обеспечения и консультационной помощи населению приняли практически 310 тыс. телефонных и интернет-обращений граждан, связанных с работой социального такси. С января по август 2020 г.  включительно транспортными организациями, участвующими в реализации этого социального проекта, было выполнено более 400 тыс. поездок по заявкам маломобильных граждан (здесь и далее цифры округляются).

Еще данные, которые говорят о масштабах оказания социальной помощи в Санкт-Петербурге: только за первые 3 квартала 2020 года специалисты информационно-справочной службы ГИРЦ получили более 540 тысяч обращений от жителей нашего города и оказали им квалифицированные информационно-консультационные услуги. Обращения от жителей Санкт-Петербурга поступают не только на единый социальный номер 334-41-44, но также почтой и через сайт Городского информационно-расчетного Центра iss.ktsz.spb.ru.

Особенно серьезная нагрузка на сотрудников ГИРЦ пришлась на период с марта по май, который принято считать первой волной пандемии. Резко возросло число вопросов, связанных со льготным проездом на городском и ж/д транспорте, с социальной поддержкой семей, имеющих детей, и мерах по противодействию распространению коронавирусной инфекции. Да, порой горожане жаловались, на то, что на единый социальный номер трудно дозвониться, но операторы Центра работали с полной отдачей, можно сказать - на пределе технических, да и собственных возможностей. Повышенная нагрузка легла на отделы по организации выплат пособий и компенсаций, отделы экономики и финансов, бухгалтерского учета и отчетности, да, впрочем, и на все отделы и службы Городского информационно-расчетного центра, коллектив которого достойно выдержал испытание «коронавирусной атакой», не прекращая работу ни на один день и не уходя на удаленку.

Вот наиболее актуальные темы, которые волнуют горожан (с разбивкой по отдельным периодам 2020 года):

ТЕМЫ, ВОПРОСЫ

Число обращений

Сентябрь

Март - май

(первая волна пандемии)

IIII кв.

Специальное транспортное обслуживание

Более 44 тыс.

Более 78,5 тыс.

Около 310 тыс.

Порядок предоставления ежемесячной денежной выплаты и ежемесячной социальной выплаты, региональной социальной доплаты

Более 1,3 тыс.

Более 6,4 тыс.

Более 18 тыс.

Социальная поддержка семей, имеющих детей

Более 6 тыс.

Более 14,3 тыс.

Около 47 тыс.

Льготный проезд на городском и ж/д транспорте

Около 1 тыс.

Около 7,5 тыс.

Почти 15 тыс.

Основные и дополнительные меры социальной поддержки

Более 1,2 тыс.

Более 4,8 тыс.

Более 16 тыс.

Порядок назначения и выплаты различных видов помощи

Более 1,3 тыс.

Более 5 тыс.

Более 12 тыс.

Порядок предоставления иных мер социальной поддержки (лекарственное обеспечение, льготное зубопротезирование, технические средства реабилитации и пр.)

Более 2,2 тыс.

Более 3,2 тыс.

Около 12,5 тыс.

О мерах по противодействию коронавирусной инфекции

Более 3,7 тыс.

Более 26,6 тыс.

Более 37,2 тыс.

Прочие темы

Более 5,7 тыс.

Более 8 тыс.

Более 34,3 тыс.

Возвращаясь к вопросу предоставления мер социальной поддержки, следует отметить, что «Городской информационно-расчетный центр» осуществляет свыше 200 видов различных выплат.

Из последних мероприятий, направленных на формирование благоприятной социальной политики в Санкт-Петербурге:

  1. проведена ежегодная индексация выплат во исполнение мер социальной поддержки (и дополнительных мер социальной поддержки), предоставляемых отдельным категориям граждан в соответствии с законодательством Санкт-Петербурга (пособий на детей, ежемесячных денежных выплат региональным льготникам, компенсационных выплат репрессированным, дополнительного материального обеспечения труженикам тыла и др.);
  2. с 1 января 2020 г. в соответствии с Федеральным законом «О государственной социальной помощи» осуществлён переход с выплаты федеральной социальной доплаты к пенсии на региональную социальную доплату. Число получателей РСД в сентябре 2020 (на 1.10.2020) составило 94,4 тыс. чел.;
  3. со вступлением в силу Закона Санкт-Петербурга «О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга «Социальный кодекс Санкт-Петербурга» отдельным категориям граждан из числа проживавших (родившихся) в Ленинграде в период блокады, предоставляются дополнительные меры социальной поддержки в виде ежемесячной доплаты к пенсии (ежемесячному пожизненному содержанию), ежемесячной денежной выплаты, оздоровительного отдыха в пансионате «Заря»;
  4. с 1 января текущего года осуществляются единовременные компенсационные выплаты женщинам, родившим в возрасте от 19 до 24 лет включительно первого ребенка;
  5. с учетом внесения изменений в Федеральный закон «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей», которые вступили в силу с 1 января, в 2020 году резко увеличилась численность получателей ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и составила (на первого ребенка) более 20 тыс. чел.

    Статистические отчеты «Городского информационно-расчетного центра» показывают, что на 1 октября текущего года численность получателей различных социальных денежных выплат и пособий достигла почти 2 млн. 13 тыс. человек, в том числе:

  • 93,8 тыс. - ветераны Великой Отечественной войны и бывшие несовершеннолетние узники концлагерей;
  • 566,5 тыс. - инвалиды (из них 18,8 тыс. - дети-инвалиды);
  • 46,7 тыс. - многодетные семьи;
  • 1 млн. 300 тыс. – региональные и федеральные льготники - получатели денежных выплат  по оплате жилищно-коммунальных услуг (взамен льгот);
  • 235,5 тыс. – получатели ежемесячного пособия на детей по закону Санкт-Петербурга;
  • 131,7 тыс. – пенсионеры, получающие социальные выплаты (помимо пенсии);
  • 984 тыс. – получатели региональных ежемесячных денежных выплат;
  • 94,4 тыс. – получатели региональной социальной доплаты;
  • 20,2 тыс. - получатели ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка.

«Городской информационно-расчетный центр» делает все возможное для создания в Санкт-Петербурге комфортной социальной среды.


 

« вернуться к списку