« вернуться к списку

ВНИМАНИЮ пассажиров пригородного железнодорожного транспорта 10.09.2020

Право на льготный проезд в периоды 1 января – 30 июня и 1 сентября – 31 декабря предоставляется следующим категориям граждан:

  1. Студентам (курсантам) обучающимся по очной форме обучения, в том числе слушателям, при предъявлении одного из следующих документов:
  • студенческого билета;
  • военного билета с указанием должности «курсант»;
  • служебного удостоверения сотрудника ОВД с указанием должности «курсант».

Для оформления абонементного билета необходимо дополнительно предоставить именной электронный носитель «Карта учащегося».

Для оформления разового билета через терминал также потребуется электронный носитель. В поезде контролеру следует предъявить студенческий билет (с фотографией) и электронный носитель.

  1. Школьникам, обучающимся по очной форме обучения, воспитанникам дошкольных образовательных учреждений, а также лицам, зачисленным в образовательные организации для прохождения промежуточной и (или) итоговую аттестации. Требуемые документы (один из них):
  • ученический билет (билет учащегося);
  • справка учащегося с фото;
  • справка, подтверждающая зачисление лица для прохождения промежуточной и (или) итоговой аттестации по основной общеобразовательной программе.

Оформить разовые билеты со скидкой 50% можно в пригородной кассе или непосредственно у кассира в поезде в день поездки или предварительно – за 1-10 дней, а абонементные билеты – на 1 месяц.

  1. Льготникам федерального уровня следует предъявить (круглогодично, на всей территории Российской Федерации):
  • документ, удостоверяющий личность;
  • справку, подтверждающую право на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте или электронный носитель установленного в Санкт-Петербурге образца (при наличии фотографии предъявление документа, удостоверяющего личность, не требуется).

Оформить разовые бесплатные проездные можно в пригородных кассах (или в пути следования у кассира) в день поездки и предварительно – за 1-10 дней.

  1. Льготникам регионального уровня

При поездках круглогодично, по маршрутам, указанным в договоре на транспортное обслуживание, и на расстояние не более 200 км от головных вокзалов, надо предъявить:

  • документ, удостоверяющий личность;
  • удостоверение о праве на льготы или электронный носитель (при наличии фотографии предъявление документа, удостоверяющего личность, не требуется).

Оформить разовые бесплатные проездные билеты можно в пригородных кассах, терминалах или в пути следования у кассира, а предварительно – за 1-10 дней до дня поездки (не более одного безденежного билета в направлении «туда» или «туда и обратно» при единовременном обращении).

  1. Членам многодетных семей

с 27 апреля по 31 октября предоставляется право на проезд в пригородных поездах со скидкой 90%. Требуемые документы:

  • Для родителей: свидетельство многодетной семьи и документ, удостоверяющий личность.
  • Для детей: свидетельство многодетной семьи и свидетельство о рождении (для граждан до 14 лет) или документ, удостоверяющий личность в возрасте старше 14 лет.

Заменить эти документы для детей может именной электронный носитель с фото.


 

« вернуться к списку