« вернуться к списку

С 1 июня – новые правила 29.05.2020

В Санкт-Петербурге с первого июня для граждан старше 65 лет смягчается режим самоизоляции. При этом им рекомендовано не покидать места проживания (за исключением экстренных случаев).

Кроме того, ношение масок и перчаток с началом лета носит рекомендательный (а не обязательный – как ранее) характер.

При этом обязательно использовать средства индивидуальной защиты следует:

  • при посещении учреждений, предприятий, компаний, в том числе объектов торговли и бытового обслуживания, вокзалов, аэропортов, автостанций;
  • во всех видах транспорта и на остановках;
  • на территориях кладбищ.

С 1 июня разрешено одиночное и семейное посещение кладбищ, но при обязательном использовании перчаток и масок, а также оказание юридических и нотариальных услуг по предварительной записи.

В государственных детских садах будет увеличено количество дежурных групп для детей, чьи родители работают в организациях, на которые не распространяются установленные запреты и ограничения. Наполняемость таких групп не превысит 12 воспитанников.

До 14 июня продолжится электронное дистанционное обучение в учреждениях среднего профессионального и дополнительного образования, а также по программам профессионального обучения.

Для практической подготовки студентов-медиков в образовательных, научных и медицинских организациях сохраняется очный режим.

Текущий учебный год по общеобразовательным программам в школах завершился 22 мая, при этом запрет на проведение дополнительных образовательных программ продлен до 14 июня.

Воспитанники детских садов, школьники, а также студенты среднего профессионального образования, которые обеспечены питанием за счет средств бюджета Санкт-Петербурга, получат продуктовые наборы.

Восстанавливается действие льготных и бесплатных проездных билетов для всех категорий обучающихся, пенсионеров, а также граждан, достигших возраста 60 (для мужчин) и 55 (для женщин) лет.

В то же время для этих лиц в период с 1 по 14 июня приостанавливается действие льготных и бесплатных проездных билетов в пригородных автобусах и электричках на поездках в направлении к Санкт-Петербургу (за исключением участков в административных границах города).

Субъекты малого и среднего предпринимательства смогут получить отсрочку по оплате услуг теплоснабжения до 30 сентября текущего года (есть ограничения согласно постановлению Правительства РФ № 434).


 

« вернуться к списку