« вернуться к списку

Информация о ежемесячной выплате в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка(Федеральный закон РФ от 28.12.2017 № 418-ФЗ) 27.12.2019

Начиная с 1 января 2018 года в Санкт-Петербурге предоставляется ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка (далее – ежемесячная выплата), установленная Федеральным законом РФ от 28.12.2017 № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».

Ежемесячная выплата осуществляется со дня рождения ребенка, если обращение за еe назначением последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка. В остальных случаях ежемесячная выплата осуществляется со дня обращения за ее назначением.

Заявление о назначении ежемесячной выплаты и необходимые документы могут быть поданы гражданами непосредственно в отдел социальной защиты населения администрации района, через многофункциональный центр, направлены посредством почтовой связи.

Одновременно напоминаем, что с 1 января 2020 года вступает в силу Федеральный закон от 02.08.2019 № 305-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей», в соответствии с которым ежемесячная выплата будет предоставляться, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте РФ за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты. Кроме того, гражданин сможет воспользоваться правом подать заявление о назначении ежемесячной выплаты в течение трех лет со дня рождения ребенка.    

С 1 января 2020 право на назначение ежемесячной выплаты в размере 11 176 руб. 20 коп. будут иметь семьи, среднедушевой доход в семье которых не превышает 25 168 руб. 60 коп.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 10.07.2019 № 875 «О переносе выходных дней в 2020 году» выходные дни для работников продлятся с 1 по 8 января 2020 года. Соответственно администрации районов Санкт-Петербурга, почтовые отделения и отделения СПб ГКУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» в праздничные дни  не работают. Первый рабочий день - 9 января 2020 года.

Таким образом, граждане не смогут воспользоваться правом подачи заявления о назначении ежемесячной выплаты с 1 по 8 января 2020 года, что приведет к существенной потере денежных средств при назначении ежемесячной выплаты.

В целях недопущения нарушения прав граждан по причине отсутствия возможности своевременного обращения за государственной услугой Комитет по социальной политике Санкт-Петербурга считает целесообразным принимать решение о назначении ежемесячной выплаты с 1 января 2020 года по заявлениям, принятым от граждан в первый рабочий день января 2020 года, но не ранее дня возникновения права.


 

« вернуться к списку