« вернуться к списку

О бесплатном проезде льготных категорий граждан в пригородном железнодорожном транспорте 19.04.2019

На пресс-конференции в Доме писателей 18 апреля 2019 года  рассказали о бесплатном проезде льготных категорий граждан в пригородном железнодорожном транспорте. Председатель Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга Александр Ржаненков рассказал, что инициатива внесения изменений в Социальный кодекс принадлежит временно исполняющему обязанности Губернатора города Александру Беглову в связи с обращениями граждан.
«Речь идет не только о проезде граждан шести категорий в дачный сезон. Очень большое количество горожан, пожилых людей живут рядом с железнодорожными станциями, поэтому пользуются железнодорожным транспортом вместо метро и другого общественного транспорта каждый день. Для них бесплатный проезд круглый год - это очень существенная поддержка со стороны государства», - отметил глава комитета.
Председатель постоянной комиссии по социальной политике и здравоохранению Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Елена Киселева сообщила, что депутатский корпус положительно откликнулся на данную инициативу, которая также будет содействовать активному долголетию петербуржцев. Законопроект уже был одобрен профильной комиссией и будет внесен на рассмотрение городского парламента на ближайшее заседание. В тексте документа отмечается, что он вступает в силу через 10 дней после принятия, но его действие распространяется с 27 апреля.
Генеральный директор АО «Северо-Западная пригородная пассажирская компания» Виталий Григорьев сообщил о полной готовности начать перевозки с 27 апреля. Пассажир сможет оформить бесплатный билет в кассе при предъявлении подтверждающего льготу документа или в автоматах, имеющихся на крупных станциях. Руководитель компании-перевозчика также отметил, что планируется пересмотреть планы в связи с увеличением пассажиропотока, добавив дополнительные вагоны к поездам и после окончания дачного сезона.
По словам начальника отдела бюджетного планирования, экономического анализа и финансирования транспортного комплекса комитета по транспорту Санкт-Петербурга Алексея Пятакова, льгота будет по-прежнему распространяться на поездки в зоне 200 километров.
Предложенную главой города инициативу позитивно оценили представители общественных организаций. Председатель «Союза защиты пожилых» Нина Анисимова и председатель "Культурного центра "Надежда" Татьяна Певченко сообщили, что петербуржцы старшего возраста давно ждали такого решения. Вице-президент Ассоциации ветеранов, инвалидов и пенсионеров Николай Тесалов отметил, что многие петербуржцы смогут себе позволить чаще выезжать за город, что положительно скажется на их состоянии здоровья. Возможно, поможет сэкономить средства на медицинском обслуживании.
Правом льготного проезда смогут воспользоваться:
1) лица, проработавшие в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, лица, награжденные орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны;
2) ветераны труда и ветераны военной службы;
3) граждане, являющиеся в соответствии с действующим федеральным законодательством получателями пенсий или достигшие возраста 60 и 55 лет (для мужчин и женщин соответственно), проработавшие в Санкт-Петербурге (Ленинграде) не менее 20 лет и имеющие трудовой стаж (в календарном исчислении) не менее 45 лет для мужчин и 40 лет для женщин, исключая периоды работы, выполняемой осужденными, содержащимися в исправительных учреждениях и тюрьмах;
4) лица, подвергшиеся политическим репрессиям и впоследствии реабилитированные, и лица, пострадавшие от политических репрессий;
5) женщины, которым присвоено почетное звание «Мать-героиня», женщины, родившие и воспитавшие 10 и более детей, а также один из родителей (усыновителей), награжденных орденом «Родительская слава»;
6) граждане, являющиеся в соответствии с действующим федеральным законодательством получателями пенсий либо достигшие возраста 60 и 55 лет (для мужчин и женщин соответственно).

 

« вернуться к списку