« вернуться к списку

В Петербурге откроется 11-й международный фестиваль “Шаг навстречу” 23.05.2018

С 26 по 31 мая 2018 года в Санкт-Петербурге состоится Одиннадцатый Международный творческий Фестиваль «Шаг навстречу!». Фестиваль, не имеющий аналогов в мире, объединит в единых творческих программах более 450 талантливых детей с ограниченными возможностями здоровья из России и стран Балтии и  звезд классического искусства. 
Основная идея фестиваля - предоставление лучших концертных площадок для демонстрации талантов творчески одаренных детей с ограниченными возможностями здоровья, выявление профессионально ориентированных участников, организация мастер-классов со звездами творческого направления и создание Дорожной карты» для дальнейшей самостоятельной работы юного участника фестиваля. 
В программе фестиваля проведение для детей мастер-классов с участием звезд исполнительского искусства, мастеров по живописи, индивидуальные занятия с психологами и специалистами по арт-терапии, проведение конференций и «круглых столов» для преподавателей и родителей.  Целевая аудитория фестиваля – воспитанники, проживающие в Центрах поддержки семейного воспитания и домах-интернатах, дети, проживающие в многодетных и неполных семьях, граждане пожилого возраста. 
Одна из главных задач фестиваля – дать возможность детям получения творческого стимула к профессиональной деятельности и  новых ярких впечатлений, для родителей и преподавателей это прекрасная возможность повышения компетентности в обращении с детьми. Зрители же,  вовлекаясь в фестивальную программу, становятся более лояльным и терпимыми к людям с ограниченными физическими возможностями.
Проект представляет инновационный способ преодоления непонимания между людьми, стирание стереотипов по отношению к тем, кого называют «инвалиды», «люди с ограниченными возможностями», «люди с нарушениями развития».

Программа фестиваля:

 

С 21.05.2018-01.06.2018 - выставка художественных работ участников фестиваля «Я вижу мир!» в фойе Концертного зала Государственного Академического Мариинского театра (ул. Писарева, 20)

27 мая в 12.00  Торжественное открытие фестиваля Место проведения -Площадь Искусств (ул. Инженерная, д.4) В программе Приветствие Официальных лиц, выступление Детского хора радио и телевидения под управлением И. Грибкова и Брасс - квинтета Мариинского театра.

27 мая в 14.00  в Концертном зале Мариинского театра (ул. Писарева, 20)  состоится концерт открытие одиннадцатого фестиваля.

Настоящим подарком ценителям музыкального искусства станет выступление Олега Аккуратова и юного пианиста из Волгодонска Руслана Сака. В сопровождении оркестра Мариинского театра прозвучат фортепианные концерты Моцарта и Мендельсона. Дирижер – П. Смелков.

28 мая с 11.00 до 13.30 в музее-усадьбе художника И. Е. Репина в посёлке Репино Курортного района Санкт-Петербурга (Приморское шоссе, 411) пройдут мастер-классы по живописи. Мастер-класс для детей проведут художники И. Быкова-Голдовская и Н. Анфалова.

В 15.00 в кинотеатре «Курортный» города Сестрорецк (площадь Свободы, 1) пройдет концерт «Остановись, мгновенье!», где выступят участники фестиваля.

В концерте принимает участие солистка Петербург концерта Ольга Фаворская.

29 мая в 11.00  в отеле «Москва» (пл. А. Невского, д.2) состоится Научно-Практическая конференция для педагогов и родителей.

15.30-16.00 в Санкт-Петербургском Суворовском военном училище МО РФ (Московский проспект, д.17) пройдет концерт-встреча  воспитанников с участниками фестиваля. В числе выступающих дети из г. Луганска. 15.30-16.00 в духовно-Просветительском Центре «С

15.30-16.00 в духовно-Просветительском Центре «Святодуховский» Александро-Невской Лавры  (наб. реки Монастырки, 1 «Е») состоится концерт участников фестиваля. В программе – выступление Лауреатов Всероссийских и конкурсов.

20.00-21.30 Парад звезд ожидает ценителей музыкального искусства на Торжественном закрытии фестиваля «Шаг навстречу!» в 20.00 в Большом зале Академической Филармонии им. Д. Д. Шостаковича (Михайловская ул., д.2) В сопровождении Заслуженного Академического симфонического оркестра Филармонии под управлением Станислава Кочановского незрячие музыканты исполнят фортепианные концерты Й. Гайдна, Л. Бетховена, Ф. Мендельсона, произведения Ф. Листа и Ж.Б. Синжеле. 

30 мая

15.00-17.30 во Всероссийском музее А. С. Пушкина (наб. р. Мойки, д. 12) участников фестиваля состоится концерт классической музыки.

15.00-17.30 в социально-культурном Центре «Шаг навстречу!» (Невский пр., д.127, лит. Е) состоится совместная творческая программа «Крашклуба» и Фестиваля. Н сцену с детьми-инвалидами выйдут  популярные исполнители - П. Руновская, Кс. Арсеньева и др.

17.00-18.00 в Санкт-Петербургском академическом театре имени Ленсовета (Владимирский пр., д.12) состоится спектакль "Сказок нет" в постановке Театральной студии Архангельского театра драмы им. М.В. Ломоносова.

19.30-Гала-концерт участников Фестиваля в Киноконцертном зале гостиницы «Москва».

В программе Фестиваля - экскурсии в Исаакиевский собор, Государственный Эрмитаж и Русский музей, организованы мастер-классы музыкального направления, в которых примут участие мастера исполнительского искусства Евгений Изотов, Анна  Шакина, Андрей Телков, – фортепиано, Владимир Розанов – баян, Анна Страутман - эстрадный вокал и др.


 

« вернуться к списку