« вернуться к списку

Единовременная денежная выплата в связи с 78-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов 02.05.2023

В связи с 78-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов Законом Санкт-Петербурга от 12.04.2023 № 211-42 установлена дополнительная мера социальной поддержки отдельных категорий граждан в виде единовременной денежной выплаты.

Так, инвалиды и участники Великой Отечественной войны, ветераны Великой Отечественной войны (в т. ч. лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», знаком «Житель осажденного Севастополя», труженики тыла); бывшие несовершеннолетние узники концлагерей; ветераны боевых действий из числа участников разминирования объектов и боевого траления; лица, проживавшие (родившиеся) в Ленинграде в период его блокады получат единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей.

Вдовы (вдовцы) военнослужащих, погибших в период войны с Финляндией, Великой Отечественной войны, войны с Японией, и вдовы (вдовцы) умерших инвалидов и участников Великой Отечественной войны и граждане, родившиеся до 03.09.1945 (дети войны), не имеющие права на выплату по иным основаниям, - в размере 5 тысячи рублей.

Единовременная денежная выплата установлена гражданам Российской Федерации, имеющим место жительства в Санкт-Петербурге (по данным органов регистрационного учёта либо на основании решения суда) и гражданам без определенного места жительства при условии подтверждения их последнего места жительства в Санкт-Петербурге (Ленинграде).

Право на предоставление единовременной денежной выплаты не распространяется на граждан, выехавших на постоянное место жительства за пределы Российской Федерации.

Гражданину, имеющему право одновременно на получение единовременной денежной выплаты по нескольким основаниям, единовременная денежная выплата предоставляется по одному основанию, предусматривающему наиболее высокий размер единовременной денежной выплаты.

         Перечисление выплаты будет обеспечено Городским центром в срок до 5 мая 2023 года.   


 

« вернуться к списку