« вернуться к списку

ДОЛГОЖИТЕЛИ ПОЛУЧАЮТ ВЫПЛАТЫ 13.07.2022

По информации Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга, более пяти тысяч петербургских долгожителей, отметивших юбилеи, получили выплаты.

5083 долгожителя, которые в 2022 г. отметили 90, 95, 100 и более лет, получили выплаты из городского бюджета. Эта мера социальной поддержки старшего поколения появилась в городе по инициативе губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова в текущем году. Соответствующие изменения были внесены в Социальный кодекс Санкт-Петербурга.

За полгода по 15 тысяч рублей получили 3888 петербуржцев, отметивших 90 лет. По 20 тысяч рублей получили 991 человек, достигших 95-летнего возраста. По 25 тысяч рублей получили 204 долгожителя, отметивших 100 и более лет. Общая сумма выплат составила 83,2 млн. рублей. Единовременная выплата перечисляется в автоматизированном порядке юбилярам, сведения о которых имеются в АИС «Электронный социальный регистр населения Санкт-Петербурга». После достижения столетнего возраста выплаты становятся ежегодными.

Вновь прибывшие и зарегистрированные по месту жительства в Санкт-Петербурге граждане, выплату по возрасту могут получить, подав заявление через МФЦ в администрацию района Санкт-Петербурга по месту жительства в течение трех месяцев со дня наступления юбилейной даты.


 

« вернуться к списку