« вернуться к списку

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ СОВЕРШЕНСТВУЕТ РАБОТУ СОЦИАЛЬНОГО ТАКСИ 21.10.2021

Совершенствование системы предоставления специального транспортного обслуживания определенным категориям петербуржцев (социального такси) обсудили на рабочем совещании в Комитете по социальной политике Санкт-Петербурга при участии представителей профильных комитетов, Законодательного собрания и Городского информационно-расчетного центра.

На встрече отмечалось постоянное увеличение получателей данной меры поддержки, что требует решения вопроса модернизации и возможного увеличения штатной численности службы приема заказов на социальное такси. Это позволит оперативно принимать звонки от получателей этой услуги. Проведенный мониторинг показывает, что наибольший спрос на услугу приходится на утренние «часы пик» и во второй половине дня, поскольку значительную долю пользователей социальным такси составляют дети-инвалиды, посещающие образовательные организации.

В связи с этим будет проведена информационно-разъяснительная работа среди граждан, в том числе среди получателей социальных услуг в государственных учреждениях социального обслуживания населения по использованию специального транспорта в удобное для них время. ГИРЦ подготовит памятку для петербуржцев о порядке оформления заявок на предоставление социального такси, в том числе посредством сети Интернет, об ответственности за отказ от поездки во время подачи транспортного средства, а также о существующей проблеме уменьшения количества транспортных средств, участвующих в реализации заявок на специальное транспортное обслуживание. Всего за первые 9 месяцев текущего года реализовано 541,2 тыс. заявок. За аналогичный период прошлого года было реализовано 442,9 тыс. заявок.

В части возможного изменения тарифов принято решение привлечь экспертов профессиональных общественных объединений в связи с низкой активностью транспортных организаций, участвующих в реализации заявок на социальное такси, по предоставлению экономически обоснованных предложений. При этом итоги квалификационного отбора показывают интерес транспортных организаций к работе по данной мере поддержки населения.

Для участия в квалификационном отборе на 2022 год в Комитет по транспорту заявились 27 организаций с 1 878 транспортными средствами. На текущий год квалификационный отбор прошли 30 организаций, из которых 27 заключили договор с Городским информационно-расчетным центром. Общий объем заявленных транспортных средств составлял порядка 2 тысяч единиц, включая специально оборудованные. На 01.10.2021 в реализации заявок на социальное такси принимает участие 757 транспортных средств. Комитет по социальной политике дополнительно проведет встречу с представителями данных организаций.

«В Комитет по социальной политике поступали обращения от граждан, которые в последнее время столкнулись с проблемой заказа социального такси, что вызывает у нас серьезную обеспокоенность. В настоящее время проводится глубокий анализ ситуации в части совершаемых поездок, причин отказов со стороны потребителей и транспортных компаний, чтобы рассмотреть все возможности для повышения эффективности предоставления данной меры социальной поддержки граждан», - прокомментировала временно исполняющий обязанности председателя Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга Елена Фидрикова.

По информации Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга


 

« вернуться к списку