« вернуться к списку

ВСЕРОССИЙСКАЯ ПЕРЕПИСЬ НАСЕЛЕНИЯ 18.10.2021

ПРИМИТЕ УЧАСТИЕ ДИСТАНЦИОННО

Услуга «Участие в переписи населения» на Едином портале государственных и муниципальных услуг (далее – Портал госуслуг) доступна с 15 октября по 8 ноября 2021 г. для граждан РФ, имеющих стандартную или подтвержденную учетную запись на Портале госуслуг. Доступ к услуге возможен как с главной страницы Портала госуслуг, так и через ссылки, размещенные на других интернет-сервисах (например, онлайн-банки), а также в любом МФЦ на выделенных ПК с бесплатным доступом на Портал госуслуг. Сотрудники МФЦ окажут содействие заявителю в получении стандартной или подтвержденной учетной записи на Портале госуслуг.

Один пользователь Портала госуслуг может заполнить переписные листы в электронной форме не только на себя, но и на всех членов своего домохозяйства.

При получении услуги «Участие в переписи населения» надо указать адрес своего фактического постоянного жительства, который может не совпадать с адресом регистрации, и число членов домохозяйства пользователя Портала госуслуг.

В электронном переписном листе могут быть предзаполнены из учетной записи Портала госуслуг следующие данные: пол, дата рождения, место рождения, гражданство, отдельные вопросы о жилищных условиях. При необходимости респондент может их изменить при заполнении переписного листа.

В электронных переписных листах имеются подсказки с подробной информацией по вопросам и вариантам ответов на них. В период получения услуги можно отправить запрос в техподдержку Портала госуслуг. Ответ на запрос поступит в личный кабинет пользователя.

После заполнения переписных листов на себя и членов своего домохозяйства респонденту следует отправить переписные листы в Росстат посредством нажатия соответствующей кнопки на форме услуги. После верификации Росстатом переписных листов в личный кабинет пользователя на Портале госуслуг приходят уникальные коды подтверждения о прохождении переписи на каждого переписанного в помещении и объединяющий их QR-код с информацией о результатах переписи на все домохозяйство.

Эти коды следует предъявить переписчику при посещении им жилого помещения по адресу, указанному в переписном листе, или в любом стационарном переписном участке в период с 18 октября по 14 ноября 2021 г.


 

« вернуться к списку