« вернуться к списку

Социальный проект «Мое успешное будущее» призван помочь подросткам реализоваться в жизни 23.06.2021

Информация Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга

Формирование успешной жизненной перспективы для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, является одной из важнейших социальных задач для государства и общества. Несмотря на достигнутые успехи современные социальные процессы ставят новые задачи перед подростками и государственными службами. Не всегда дети с трудной судьбой, порой имеющие длительные перерывы в обучении, могут конкурировать с выпускниками школ по среднему баллу аттестата. Специальные квоты для поступления детей-сирот в настоящее время предусмотрены только в части получения высшего образования и не предусмотрены для профессионального среднего образования.

В 2018-2020 годах Комитет по социальной политике Санкт-Петербурга инициировал инновационную деятельность по разработке новых современных социальных технологий. В рамках реализации в 2018-2020 годах инновационного (экспериментального) проекта Центра содействия семейному воспитанию № 8 по теме «Формирование индивидуальной жизненной перспективы как система повышения социальной компетентности выпускников учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» завершена работа по разработке и апробации указанной модели в формате деловой игры для молодежи. В результате создана социально-психологическая технология, позволяющая формировать актуальную и посильную жизненную перспективу для молодежи, и разработан учебно-методический инструментарий.

В декабре 2020 года при поддержке компании «Газпром Переработка» в Центрах содействия семейному воспитанию № 3 и № 8 прошли обучающие семинары для воспитанников. В них приняли участие 80 подростков в возрасте от 12 до 19 лет, которых в игровой форме познакомили с системой успешного жизненного планирования. Всего в 14 центрах содействия семейному воспитания, находящихся в ведении Комитета, проживает почти тысяча детей.

«Семинары показали высокую степень заинтересованности воспитанников и педагогов не только в построении жизненной перспективы, но и в реализации первых шагов во взрослую жизнь путем обучения и получения профессии при сопровождении значимых взрослых – специалистов центров содействия. Комитет по социальной политике выступил с предложением к компании «Газпром Переработка» продолжить совместную работу по формированию системы жизненного планирования для воспитанников центров содействия семейному воспитанию. Так появился социальный проект «Мое успешное будущее», который позволит многим воспитанникам центров семейного воспитания получить уверенность в своем завтрашнем дне и в своих силах добиться поставленных жизненных целей», - прокомментировал председатель Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга Александр Ржаненков.

Для продолжения проекта специалисты готовы сотрудничать с представителями научного сообщества и делиться опытом с организациями для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из других регионов России.

 

Справки по телефону: 576-26-29 – Наталья Королева, пресс-секретарь Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга.


 

« вернуться к списку