Переход на цифровое эфирное телевидение в 2019 году

Телефон круглосуточной федеральной горячей линии (звонок по России бесплатный): 8-800-220-20-02.

  По вопросам оказания материальной помощи в связи с расходами на приобретение и подключение в 2019 году цифрового пользовательского приемного оборудования обращаться в информационно-справочную службу по тел. 334-41-44 в соответствии с графиком: ежедневно, кроме выходных и праздничных дней, с 8 часов 30 минут до 17 часов 20 мин. В пятницу - с 8 часов 30 мин. до 16 часов 20 мин.

 Телефон региональной горячей линии «Центра телефонных обращений» 246-80-81. После набора номера автоответчик предлагает нажать цифру для выбора интересующего Вас вопроса:  

1- оказания материальной помощи компенсации затрат за приобретение приставки; (ЦТО переключает на тел. 334-41-44 – информационно-справочная служба ГИРЦ)

2 - подключения приставки, настройки телевизора для приема цифрового эфирного телевидения; (ЦТО переключает на волонтеров  - Комитет по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями, многоканальный тел. 245-32-20, работают с 9-30 до 18-00)

3 - бесплатного круглогодичного проезда в пригородных поездах для льготных категорий граждан;

4 - вопросы по социальной защите жителей СПб;

5 - для жителей Ленинградской области - подключения приставки, настройки телевизора для приема цифрового эфирного телевидения.

в соответствии с графиком:

— с понедельника по четверг с 9:00 до 18:00
— в пятницу с 9:00 до 17:00

Письмо Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации от 06.11.2018 № 01-31-10683/18-0-1 и Федерального государственного унитарного предприятия «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» (далее - ФГУП «РТРС») филиал «Санкт-Петербургский региональный центр» от 31.10.2018 № 4937/01, в адрес Председателя Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга Ржаненкова А.Н.  с информацией о необходимости информирования жителей Санкт-Петербурга о начале поэтапного сокращения объемов аналогового эфирного вещания в январе 2019 года и о важности своевременного перехода на цифровое эфирное телевидение, в том числе с учетом возможностей ФГУП «РТРС» по применению субтитров на общедоступных федеральных каналах для людей с нарушениями слуха.

Приложение № 1

РТРС дает возможность людям с нарушениями слуха использовать субтитры при просмотре телевизора

РТРС обеспечивает техническую возможность субтитров на обязательных общедоступных телеканалах. Это значит, что трансляцию каналов эфирного телевидения сейчас можно дополнить субтитрами по собственному усмотрению. Такая функция помогает людям с нарушениями слуха иметь доступ к информации на ряду со всеми остальными телезрителями.

Субтитры создаются и запускаются в эфир в московской студии определенного телеканала. Для того, чтобы их включить на своем телевизоре, необходимо нажать отвечающую за телетекст кнопку на пульте. Субтитры доступны на каналах: Первый канал, Россия 1, НТВ и «Россия К», «ТВ Центр», «Карусель», «Спас», «Матч ТВ» и «Пятый канал».

В России более 13 миллионов людей с нарушением слуха, в том числе более 1 миллиона — дети. С 2020 года в силу вступит законопроект, согласно которому доля передач с субтитрами на телевидении должна составлять не менее 5%. Этот пункт будет введен в перечень лицензионных требований для телеканалов. Требование коснется новостных выпусков, кинофильмов, телесериалов и развлекательных передач. Проект закона разработан в рамках реализации государственной программы «Доступная среда» и направлен на увеличение доступности контента СМИ для инвалидов по слуху.

В соответствии с Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и со «Стандартными правилами обеспечения равных возможностей для инвалидов» каждый житель России имеет право на информацию. Цифровое эфирное телевидение РТРС реализует это право, обеспечивая граждан современным телевизионным сигналом с возможностью использования субтитров. Платить за просмотр цифровых телеканалов не нужно.

Использование субтитров возможно при применении соответствующего декодера - нужен телевизор с поддержкой стандарта DVB-T2. Поддержка этого стандарта заложена во все телевизоры, выпускаемые с 2013 года. Достаточно подключить к новому телевизору дециметровую (или всеволновую) антенну с помощью кабеля и запустить в меню автонастройку каналов. Для телевизоров, выпущенных до 2013 года и не поддерживающих стандарт DVB-T2, помимо антенны, понадобится цифровая приставка с поддержкой того же стандарта. В- этом случае антенна подключается к приставке, а приставка - к телевизору.

Узнать больше можно на сайте СМОТРИЦИФРУ.РФ или по круглосуточному телефону 8 (800) 220-20-02. Звонок по России бесплатный. http://spb.rtrs.ru/tv/connect   

Информационные материалы, предоставленные филиалом РТРС «Санкт-Петербургский региональный центр» в рамках информационно-разъяснительной кампании, размещены на странице Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации на сайте Администрации Санкт-Петербурга https://www.gov.spb.ru  в специальном разделе «Переход на цифровое эфирное телевидение».

С 01.04.2019 Комитетом по информатизации и связи обеспечена организация центра телефонных обращений от граждан по вопросам перехода на цифровое телевидение на базе телефонного номера «081» (далее - центр телефонных обращений). При этом, центр телефонных сообщений, работу которого обеспечивает Комитет по информатизации и связи, дает разъяснения гражданам по вопросам перехода на цифровое телевидение, а также при необходимости осуществляет автоматическую переадресацию на телефон справочной службы Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями по вопросам помощи волонтеров при подключении цифрового оборудования на телефон городской справочно-информационной службы системы социальной защиты населения Санкт-Петербурга (телефон: 334-41-44) по вопросам предоставления малоимущим гражданам материальной помощи в связи с приобретением и подключением цифрового оборудования на основании постановления Правительства Санкт-Петербурга от 17.04.2018 № 298 «О мерах по реализации главы 33-5 «Материальная помощь в трудной жизненной ситуации» Закона Санкт-Петербурга «Социальный кодекс Санкт-Петербурга» (в редакции постановления Правительства Санкт-Петербурга от 22.03.2019 № 170), на телефон дежурных служб администраций районов Санкт-Петербурга по вопросам перехода на цифровое телевидение с учетом направлений взаимодействия администраций районов Санкт-Петербурга с Жилищным комитетом.

Действующим законодательством предусмотрена возможность оказания материальной помощи на приобретение цифрового пользовательского приемного оборудования малоимущим семьям (одиноко проживающим гражданам) из числа лиц старше 65 лет; семей с несовершеннолетними детьми; семей, имеющих в составе инвалида либо лиц с инвалидностью; безработных, в виде компенсации затрат (не более 1 тыс. руб.).