« вернуться к списку

Информация Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга 06.11.2018

7 ноября 2018 года в 14:00 в конференц-зале Новой сцены Александринского театра (наб. реки Фонтанки, д. 49 А) пройдет мастер-класс для журналистов «Люди с ОВЗ в сторителлинге и новостях. От душераздирающих трагедий к успешным историям прайм-тайма» Данный мастер-класс призван исследовать существующие сегодня предрассудки и стереотипы в отношении людей с ОВЗ. В ходе мастер-класса будут представлены удачные и неудачные примеры освещения вопросов данной тематики в СМИ.  Обсуждение затронет пути повышения уровня осведомленности окружающих о людях с ОВЗ и уровня инклюзивного мышления самих журналистов в том, что касается разработки содержания материала, его освещения и взаимодействия с коллегами. В качестве примера будут взяты статьи и программы, а также практические советы, которыми пользуются европейские журналисты сегодня.

Эмиль Эрдтман – шведский журналист с нарушением зрения. Основной профессиональный интерес составляет социальная тематика, в первую очередь условия жизни людей с ОВЗ в мире. В течение 20 лет работал в организации Движение людей с ОВЗ в Швеции, принимая участие в проектной деятельности (например, проект MediAbility). В настоящее время является руководителем проекта The Law As a Tool в Институте по вопросам повышения качества жизни лиц с ОВЗ (Стокгольм).

Йеспер Тотти – шведский специалист в сфере коммуникации, креативный директор и журналист. В течение 15 лет возглавлял Отдел коммуникации Организации для поддержки детей, молодёжи и взрослых с особенностями развития «FUB». С 2017 года основатель и глава компании The Shape of Stories To Come. Принимает активное участие в независимых проектах, направленных на улучшение качества жизни людей с ОВЗ.

В рамках мастер-класса пройдет также презентация пилотного исследования Accessible Digital News Media (Доступные электронные новостные ресурсы). Проект осуществлен Шведским агентством доступных коммуникаций в сотрудничестве с крупными информационными агентствами Швеции. Результаты исследования представит руководитель проекта, старший советник Шведского агентства доступных коммуникаций Анне Стигель.

 

Мастер-класс проходит в рамках шведско-российского форума «Коммуникация и инклюзия». Программа форума подготовлена Генеральным консульством Швеции при содействии Шведского института.

 

Дополнительная информация и регистрация на мастер-класс: Наталия Братова, моб.: 8 921 431 10 79, электронная почта natalia.bratova@gov.se


 

« вернуться к списку