« вернуться к списку

В ПНИ в Петергофе для выпускников школы прозвучит «последний звонок» 23.05.2018

24 мая 2018 года в 14.30 в Петергофском интернате (Петергоф, Заячий пр. д.3) для 10 подопечных - выпускников школы № 439 - прозвучит «Последний звонок».

Психоневрологический интернат № 3 – первый и единственный в России, где реализуется проект «Общее образование для инвалидов с интеллектуальными нарушениями старше 18 лет», разработанный сотрудниками учреждения и педагогами специальной коррекционной общеобразовательной школы № 439 Петродворцового района.

Обязательная аккредитация для СМИ проводится по телефону: 8 921 742-75-18 – Екатерина Анатольевна Майборода, или по электронной почте ulittka@mail.ru.

 

Информационная справка

 

Для поступления в профессиональные лицеи и колледжи необходимы документы об уже полученном ранее образовании. По разным причинам не все молодые люди с интеллектуальными нарушениями в детском и подростковом возрасте смогли пройти начальное обучение и получить Свидетельство об окончании специального (коррекционного) образовательного учреждения по программам VIII вида.

Летом 2016 года сотрудники администрации и педагоги СПб ГБСУ СО «Психоневрологический интернат № 3» стали получать обращения от проживающих в интернате граждан, которых волновали большие пробелы в области общего образования и отсутствие у них важных для полноценной жизни знаний, умений и навыков. Проживающие попросили помочь им устранить эти недостатки. Многие из них не имели свидетельства об окончании курса общего образования в доме-интернате для детей с нарушениями умственного развития. Некоторые окончили только несколько классов, другие не учились вовсе. Руководитель Петергофского интерната Наталья Григорьевна Зелинская обратилась в Комитет по социальной политике Санкт-Петербурга и Комитет по образованию Санкт-Петербурга с инициативой об организации обучения группы молодых людей, проживающих в интернате, по программе вспомогательной школы с последующим получением ими документа об образовании.

По итогам проведенной работы 9 проживающих Петергофского интерната были зачислены в 9 класс специальной коррекционной общеобразовательной школы № 439 Петродворцового района. 12 января 2017 г. на базе интерната состоялось торжественное открытие трех классов для людей с легкой (1 класс) и умеренной (2 класса) степенью интеллектуальной недостаточности. Кроме того, три человека, которые не успели завершить общее образование за период их проживания в доме-интернате для детей с отклонениями в умственном развитии, успешно сдали экзамены экстерном и в июне 2017 года получили свои Свидетельства об образовании. Во время подготовки к сдаче экзаменов ребят консультировали преподаватели школы и помогали специалисты ПНИ № 3.

Школьные занятия было решено проводить на базе интерната, так как пятеро учащихся с нарушениями опорно-двигательного аппарата и передвигаются на инвалидных колясках. Учебное расписание было «встроено» в режим дня учреждения, от четырех до шести уроков в день с понедельника по пятницу. Учеба начинается во второй половине дня, так как до 13.00 ребята работают.

В специально оборудованных учебных кабинетах занятия проводят учителя школы № 439 Петродворцового района. Кроме того, по авторским дополнительным общеразвивающим программам со школьниками работают психологи и педагоги интерната. Учебный план разделен на два варианта. Школьники с легкой степенью интеллектуальной недостаточности изучают русский язык, литературное чтение, математику, историю, биологию, физическую культуру, технологию и социально-бытовую ориентировку. Для учащихся с умеренной степенью интеллектуальной недостаточности в учебном плане графика и письмо, альтернативное чтение, развитие речи и окружающий мир, математические представления и конструирование, здоровье и ЗОЖ, ручной труд, социально-бытовая ориентировка.

Успешное прохождение предлагаемой проектом программы обучения открывает перед его участниками перспективы дальнейшего образования и получения профессии, расширяет диапазон вакансий при трудоустройстве, повышает самооценку и социальную компетентность личности.

Обучающимся по окончании курса выдается Свидетельство об окончании специального (коррекционного) образовательного учреждения по программам VIII вида государственного образца. Это дает возможность молодым людям с интеллектуальными нарушениями жить полноценной жизнью и ощущать себя равноправными членами общества. Для некоторых из них это - первый шаг на пути к самостоятельной жизни вне стен интерната.


 

« вернуться к списку