« вернуться к списку

XIII Международный форум «Старшее поколение» 04.04.2018

С 18 по 21 апреля 2018 года в Санкт-Петербурге состоится XII Международный форум «Старшее поколение». 
Форум является одним из немногих в России масштабных конгрессно-выставочных проектов, направленных на привлечение внимания общества к проблемам пожилых людей и поиску их решения.
Основной целью и задачами Форума являются обобщение регионального и международного опыта в становлении и развитии системы социальной защищенности граждан пожилого возраста, представление возможностей медицинского обслуживания, ознакомление с проектами государства, бизнеса и общественных организаций, формирование принципиально и качественно нового представления о пожилом возрасте, а также продвижение отечественных производителей товаров и услуг для пожилых людей и стимулирование роста производства товаров и услуг для данной категории жителей. С этой целью совместно с Союзом промышленников и предпринимателей инициирован конкурс среди предприятий «Лучший производитель товаров и услуг для пожилых людей».
В программу Форума включены:
1. Международный конгресс «Социальная адаптация, поддержка и здоровье пожилых людей в современном обществе».
На пленарном заседании конгресса будут представлены доклады Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга, Комитета по здравоохранению, представителей международных организаций и органов социальной защиты населения субъектов Российской Федерации.
В рамках конгресса в течение трех дней будут проведены конференции, круглые столы, семинары, в том числе выездные.
С учетом объявленного в Российской Федерации 2018 года – Годом добровольца, в деловую программу Форума будет включена панельная дискуссия «Опыт и перспективы развития добровольческого движения в Санкт-Петербурге по вовлечению граждан старшего поколения в добровольческую (волонтерскую) деятельность».
Традиционно в деловой программе Форума принимают участие более 2 тыс. чел.: представители органов социальной защиты населения из субъектов Российской Федерации и специалисты иностранных государств.
2. Специализированная выставка социальной, медицинской, благотворительной помощи, товаров и услуг для пожилых людей «Забота, помощь, милосердие».
В рамках выставки будет представлен информационный стенд «Забота, помощь, милосердие – старшему поколению», в экспозиции которого будет содержаться информация :
- о законодательстве по вопросам предоставления мер социальной поддержки пожилым горожанам, об учреждениях социального обслуживания населения и оказываемых ими услугах, проектах «Тревожная кнопка», «Сиделки» и «Социальное такси»;
- подробная информация о работе с пожилыми гражданами в каждом районе Санкт-Петербурга.
Также посетителям выставки будут представлены стенды Комитета по здравоохранению, Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга, Жилищного комитета (о праве пожилых людей по заключению договоров пожизненной ренты от имени Санкт-Петербурга), СПб ГКУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг».
На площадях специализированной выставки планируется проведение:
- ярмарки вакансий для граждан пожилого возраста;
- консультаций специалистов пенсионного фонда, фонда социального страхования и фонда обязательного медицинского страхования;
- знакомство с компьютерными технологиями, в том числе по удаленному доступу к государственным услугам, предоставляемым пожилым жителям Санкт-Петербурга
3. Выставка-ярмарка «Все для здоровья».
На ярмарке пожилые люди и посетители смогут ознакомиться и пробрести медицинскую и реабилитационную технику, ортопедические товары, санитарно-гигиенические средства, удобную одежду и обувь, специальную литературу.
В выставке планируется участие более 80 организаций (учреждений), которые представят разработки в области оказания социальной и медицинской помощи пожилым людям, фармацевтические препараты и косметические средства.
4. Культурная программа.
Во время Форума будут проведены:
- более 35 мастер-классов по прикладному искусству;
- выступления хоровых и танцевальных творческие коллективов комплексных центров социального обслуживания населения;
- финалы конкурсов:
• танцоров элегантного возраста «Танцуй, пока молодой!»;
• «Битвы хоров»; 
• «Что! Где! Когда!».
Форум проводится Комитетом по социальной политике Санкт-Петербурга при поддержке Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, Правительства Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургской общественной организации «Санкт-Петербургский институт биорегуляции и геронтологии Северо-Западного отделения РАМН».

 

« вернуться к списку