« вернуться к списку

Помощь бездомным в период холодов 26.02.2018

В Санкт-Петербург пришли морозы. По прогнозу ФГБУ «Северо-Западное УГМС», в ближайшие дни столбик термометра в ночные часы может
опускаться до минус 24 градусов.
Комитет по социальной политике напоминает, что дома ночного пребывания и отделения социальной помощи бездомным еще с начала зимы работают в особом режиме, созданы пукнты обогрева. Также во всех районах сформирован и постоянно пополняется резервный фонд теплой одежды и обуви, которые после прохождения соответствующей обработки выдаются бездомным гражданам.
Ночлег бездомным в городе предоставляют 13 домов ночного пребывания (ДНП), являющихся структурными подразделениями комплексных центров социального обслуживания населения, всего (с учетом дополнительных квот в холодное время года), они рассчитаны на 290 мест.
Организованы пункты обогрева в помещениях ДНП, в которых бездомным гражданам предоставляется набор горячего питания для ускоренного согревания и, при необходимости, первичная доврачебная медицинская помощь.
Кроме этого в отдельных районах Санкт-Петербурга организована работа палаток обогрева с общей вместимостью до 200 мест:
Василеостровский: за Галерной гаванью на 50 мест;
Калининский: Минеральная ул., у д. 10-12 на 50 мест;
Приморский: Коломяжский пр., у д. 6  на 50 мест;
Фрунзенский: у дома 8 на проспекте Девятого января на 50 мест.
Социальные услуги в ДНП, пунктах и палатках обогрева предоставляются при наличии свободных мест всем обратившимся бездомным гражданам.
Ситуация с наличием свободных мест в домах ночного пребывания ежедекадно анализируется СПб ГКУ «Центром учета и социального обслуживания граждан Российской Федерации без определенного места жительства» для возможного оперативного их заполнения бездомными.
В центре осуществляет работу горячая телефонная линия (телефон доверия).
По рабочим дням по телефону: 767 0380 любой обратившийся гражданин или организация могут получить информацию об услугах, предоставляемых в Санкт-Петербурге бездомным гражданам, учреждениях, занимающихся вопросами бездомности, правовую информацию и консультационные услуги.
Справка
По состоянию на 01.11.2017 на учете в СПб ГКУ «Центр учета и социального обслуживания граждан Российской Федерации без определенного места жительства» состоит 2 877 бездомных граждан, из них 923 пенсионера (из них имеющих инвалидность – 437 чел.). Всем гражданам, поставленным на учет в центре, одновременно с получением справки о постановке на учет оказывается содействие в восстановлении утраченных документов, оформлении пенсии и инвалидности, предоставляется правовая информация и консультационные услуги, выдается полис обязательного медицинского страхования.

 

« вернуться к списку