« вернуться к списку

15 февраля - годовщина вывода советских войск из Республики Афганистан 13.02.2018

В Медиацентре Правительства Санкт-Петербурга состоялась пресс-конференция, посвященная 29-й годовщине вывода советских войск из Республики Афганистан (Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества).
В ней приняли участие начальник отдела координации деятельности по взаимодействию с общественными организациями ветеранов и инвалидов Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга Игорь Фещенко, первый заместитель Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Богдан Заставный, председатель Санкт-Петербургского городского отделения ВООВ "Боевое братство", депутат Законодательного собрания Игорь Высоцкий.
По состоянию на 1 января 2018 года в Санкт-Петербурге проживает 26,3 тыс. ветеранов боевых действий, в том числе 3,0 тыс. чел. из числа участников боевых действий в Республике Афганистан и 0,3 тыс. чел. из числа инвалидов боевых действий в Республике Афганистан. 
В Санкт-Петербурге действуют более 15 общественных организаций, объединяющих ветеранов боевых действий в Афганистане и на территориях других государств.
15 февраля 2018 года пройдут митинги и торжественно-траурные церемонии возложения венков и цветов у памятников воинам, погибшим в Афганистане и других локальных конфликтах (на пересечении пр. Славы и ул. Бухарестской; на ул. Джона Рида, на Серафимовском  кладбище, в г. Пушкине на пересечении улиц Саперной и Гусарской), в районах Санкт-Петербурга состоятся памятные концерты, выставки, встречи ветеранов боевых действий, беседы, концерты, уроки мужества, спортивные и тематические мероприятия, патриотические акции. 
14 февраля состоятся памятный выстрел из орудия Нарышкина бастиона Петропавловской крепости, посвященный 29-й годовщине вывода войск из Республики Афганистан, также пройдут встречи ветеранов войны в районах Санкт-Петербурга.

План мероприятий

Информационная справка


 

« вернуться к списку