« вернуться к списку

В одном из детских домов Санкт-Петербурга открылась "квартира" для более самостоятельного проживания воспитанников 22.03.2018

21 марта 2018 года в «Центре содействия семейному воспитанию» №8, где проживают дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, открылась первая «квартира» для более самостоятельного проживания воспитанников центра.

Часть помещений детского дома была переоборудована в обособленную четырехкомнатную квартиру с собственной кухней, стиральной машиной и санузлом. Постепенно по такому принципу планируется переустроить все учреждение.

Квартира рассчитана на 8 детей, жизнь которых будут сопровождать 2 воспитателя. Проживание воспитанников в групповых помещениях «квартирного формата» приближено к семейным и поможет развить те навыки, которые пригодятся им в жизни за стенами детского дома. В будущем такой формат будет внедрен и в других учреждениях Санкт-Петербурга.

В торжественном открытии принял участие председатель Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга Александр Ржаненков. Председатель поздравил детей с новосельем и пожелал им успехов. «Теперь вас ждет более самостоятельная жизнь, которая позволит научиться всему тому, что необходимо знать каждому молодому человеку, и воспитатели вам в этом помогут», - отметил Александр Николаевич.

Для справки

Санкт-Петербургское государственное  бюджетное учреждение центр для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Центр содействия семейному воспитанию № 8» находится в Кировском районе Санкт-Петербурга, здесь проживают 55 детей.

В учреждении  функционирует 6  разновозрастных групп для детей в возрасте от 10 до 17 лет, 1 группа постинтернатного сопровождения для лиц в возрасте от 18 до 23 лет.


 

« вернуться к списку