« вернуться к списку

В Петербурге работает горячая линия для родителей детей с инвалидностью 20.02.2018

Если семья ребенка с особенностями развития нуждается в эмоциональной или информационной поддержке, на помощь им придут специалисты «ГАООРДИ». Нужно только позвонить.
Консультирование и информационная поддержка родителей детей с особенностями развития осуществляется по «горячей линии» проекта с 8:00 до 20:00: 8 921 566 62 12
Такое нововведение, для многих — долгожданное, стало частью проекта ГАООРДИ «Родитель родителю». Проект является системой наставничества опытных мам и пап детей с инвалидностью для родителей, только что узнавших диагноз ребенка, либо длительное время находящихся в социальной изоляции.
Проект ГАООРДИ «Родитель родителю» поддержан грантом  Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленным Фондом президентских грантов. Подробнее о проекте http://gaoordi.ru/project/proekt-roditel-roditelyu/
Любой родитель ребенка с ОВЗ, обратившийся к координатору проекта по телефону горячей линии или непосредственно в ГАООРДИ один раз в месяц имеет возможность также бесплатно посещать группу психологической поддержки, которую проводит психолог.
Посещая такую группу, родители:
- получают консультацию и помощь психолога по своему запросу (детско-родительские и внутрисемейные отношения, регуляция своего эмоционального состояния, вопросы повышения самооценки и уверенности в себе и т.д.);
- знакомятся с запросами других участников группы и вариантами решения их ситуаций;
- смотрят на свою проблемную ситуацию "со стороны" и находят новые аспекты восприятия ситуации;
- получают поддержку группы и психолога;
- оказывают поддержку другим участникам, делятся своим опытом;
- знакомятся друг с другом в дружественной поддерживающей атмосфере.
Формат группы психологической поддержки открытый - это значит, что на каждую встречу могут приходить новые участники. Посещать группу поддержки можно столько раз, сколько потребуется для решения запроса участника.
Для справки
Городская (сейчас – Санкт-Петербургская) ассоциация общественных объединений родителей детей-инвалидов «ГАООРДИ» – одна из первых крупных родительских организаций в Санкт-Петербурге и в России – существует с 1992 года. Тогда родители детей с особенностями развития объединились, чтобы действовать в интересах детей.
ГАООРДИ сегодня – это 62 общественные организации родителей детей с инвалидностью, а также с редкими и генетическими заболеваниями. 

 

« вернуться к списку